Die Schiedsrichtereinsätze per Vereinseinteilung wurden vorgenommen und an die Vereine übermittelt, worauf nun auch bei Verlegungen zu achten ist.

Hier das vorläufige Meldeergebnis für die Saison 2019/20, ohne vollständige Kontrolle/Korrektur der dazugehörigen Anwartschaften.

Da es sich um ca. 700 gemeldete Mannschaften handelt, bitte die Meldungen des eigenen Vereines zur Sicherheit nochmals kontrollieren. Sollten Fehler/Fragen bestehen bitte sofort melden.

Ob oder wie Jugendqualis und Relegationen gespielt werden, wird am Wochenende entschieden und zeitnah mitgeteilt.

 

In der Geschäfts- und Verwaltungsordnung des Basketball Bezirk Oberbayern ist der Sportausschuss und dessen Aufgaben definiert:

 

§ 5 Sportausschuss


1. Der Sportausschuss setzt sich zusammen aus

a) dem Bezirkssportreferenten als Vorsitzendem

b) dem Bezirksjugendreferent

c) dem Bezirksschiedsrichterreferent

d) den Kreissportreferenten.

2. Weitere Mitarbeiter ohne Stimmrecht können vom Bezirkssportreferenten benannt und abberufen werden.

3. Die Kreissportreferenten können bei Verhinderung durch ein Mitglied des jeweiligen Kreisvorstands vertreten werden. Die Positionen b und c können bei Verhinderung durch ein Mitglied des jeweilgen Fachausschusses vertreten werden.

4. Aufgaben des Sportausschusses sind

a) die Organisation und Abwicklung des Seniorenspielbetriebes

b) die Erstellung des Rahmenterminsplans und der Ausschreibung

c) die Abwicklung der Aufgaben, die sich aus den Spielordnungen des DBB, BBV und der Bezirksausschreibung ergeben

d) die Regelung der Angelegenheiten, die dem Ausschuss vom Bezirksvorstand übertragen werden

e) Erstellung von Beschlussvorlagen für den Bezirksvorstand.

Bezirksoberligen und Bezirksligen

Ligabüro Basketball Bezirk Oberbayern
Carmen Winter
Am Steinfeld 22
84174 Eching

Tel: 08709 / 262 811

Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen

Kreis Nordost (alle Ligen)

Gerhard Gegenfurtner
Steinfeldstr.  3 b   
94469 Deggendorf

Tel: 0991/341014

Kreis Südost (alle Ligen)

Christian Neef
Hausmehring 6
83549 Eiselfing

Tel (privat): 08071 / 925767
Tel (dienstlich): 08071 / 40697

Kreis West (alle Ligen)

Stephanie Kammermeier
Josef-Kreitmeir-Str. 12
86567 Tandern

Tel: 08250997404

Kreis Mitte
alle weiblichen Jugendligen auf Kreisebene laufen unter dem Kreis Südost !

Herren:
Bernhard Haucke
Holzstr. 15
80469 München

Tel: 0179 / 210 8917

Damen:
Christian Neef
Hausmehring 6
83549 Eiselfing

Tel (privat): 08071 / 925767
Tel (dienstlich): 08071 / 40697

U16 + U18:
Ludwig Gößl
Otto-Mair-Ring 5
83607 Holzkirchen

Tel: 08024 / 4758148
Mobil: 0176 / 44281611

U14:
Andy Sippach
Lucile-Grahn-Straße 20
81675 München

Tel: 089 / 471466
Mobil:  0160 / 8832600

U12 + U10KL:
Florian Breitkreutz
Dr. Ludwig-Zamenhof-Str. 2
85276 Pfaffenhofen

Tel: 08441 / 2777035

U10KK:
Matthias Männig
Schlüsselberger Str. 43
81673 München

Tel: 0173 / 7224664